Club Escuela Atletismo Majadahonda
Av Guadarrama 21, Majadahonda, Madrid.

Campeonato de Madrid de Clubes - Liga de Plata

Este domingo llega la competición más importante del año para el Club Atletismo Majadahonda, llega la Liga de Madrid de Clubes. 

Arganda del Rey acogerá por segundo año consecutivo la Liga de Plata de Clubes de Madrid, en la que nuestros equipos absolutos masculino y femenino buscarán el ascenso a la Liga de Oro. Para ello deberán quedar entre los dos primero equipos clasificados. Nuestro equipo masculino se enfrentará a los equipos: Ajalkala, CAP Alcobendas, Arganda, Lynze-Parla, Suanzes San Blas, Tajamar y At. Leganés, mientras que nuestras chicas lucharán contra: Ajalkalá, CAP Alcobendas, Oasis Tres Cantos, Arganda, Lynze-Parla, UA Coslada y Sporting Hortaleza.

Si bien es cierto que nuestros dos equipos tienen un gran potencial de futuro, ya que están formados en su mayor parte por atletas Sub18 y Sub20, y mucho nivel en determinadas pruebas, también hay que destacar la colaboración de atletas que arrimarán el hombro compitiendo en pruebas que no son las suyas para poder sumar puntos y ayudar al equipo.

No será fácil pero nuestros atletas pelearán cada punto desde las 9:30 de la mañana con los 5km marcha, hasta última hora de la tarde con los relevos 4x400. Estos son los gladiadores elegidos para luchar en la arena:

CLUB ATLETISMO MAJADAHONDA



PRUEBA

EQUIPO MASCULINO

EQUIPO FEMENINO

100ml

Jorge Rodríguez

Andrea Trapero

100ml

Ricardo Sánchez

Paloma  Ribeiro-Pereyra

200ml

Álvaro Revilla

Carla López-Gil

200ml

Adrián Parra

Ana Cabanyes

400ml

Diego Sagaz

Carmen Sierra

400ml

Adil Bensaid

Gema Hernández

800ml

Arturo José Moncada

Lucía Perard

800ml

Antonio Hurtado

Mª Cristina  Villanueva

1500ml

Arturo José Moncada

Mª Cristina  Villanueva

1500ml

Antonio Hurtado

Lourdes López

3000ml

Adrián de la Orden

Paula Isabel Martín

3000ml

Adrián Ibañez

Cecilia Gómez

110mv

Francisco Hernández

Clara Sánchez

110mv

Jacobo Urrea

Laura Molne

400mv

Ángel Díaz

Clara Sánchez

400mv

Alberto José López

Paula Retuerta

3000obs

Amha Cerezo

—————

3000obs

Amiru Barbero

—————

Longitud

Jorge Rodríguez

Sara Barba

Longitud

Juan Iglesias

Sara Martínez

Triple

Hugo Chapado

Leila Martínez

Triple

Adrián Moreno

Laura Herranz

Altura

Javier Jalvo

Inés Sagaz

Altura

José Selgas

Lucía Ayllón

Pértiga

Miguel Gómez

Ángela Arias

Pértiga

Manuel Varela

—————

Peso

Jorge Cuartero

Laura Rincón

Peso

José Luis Goméz

Carolina Ortega

Disco

Javier Jalvo

Paula Sanz

Disco

Daniel Varela

Ángela Arias

Jabalina

Daniel Varela

Olivia Tellechea

Jabalina

Jorge Cuartero

Elena Martínez

Martillo

Jaime López

Lourdes Ramírez

Martillo

José Luis Goméz

—————

5km Marcha

Daniel Afonso

Lourdes Ramírez

5km Marcha

——————

—————

4x100ml

Ricardo Sánchez

Andrea Trapero


Adrián Parra

Claudia Salas


Ángel Díaz

Sara Martínez


Juan Iglesias

Laura Rincón

4x400ml

Manuel Hernández

Mariana Larrey


Diego Sagaz

Ángela García


Álvaro Revilla

Laura Barrios


Jacobo Urrea

Adriana Charry

Mucha suerte a todos!